天气预报:今天是:
   当前位置:司法局 >> 法律援助 >> 案例选编

吴某劳动争议纠纷案


漳州市司法局   发布机构:市司法局   发布日期:2017-09-13   作者:市司法局法律援助科   来源:     浏览次数:   字号:〖
 
  

【案件类型】 民事
【办理方式】 诉讼(二审)
【指派单位】 福建省南靖县法律援助中心

【承 办 人】 福建宣法律师事务所 王振华律师


【案情简介】
  吴某,女,1963年4月7日出生,汉族,农民,住福建省南靖县山城镇雁塔村。吴某于2012年6月20日受聘到上海荣通环保科技有限公司福州分公司单位工作,职务为保洁员,工资为2200元/月(但实发平均工资约为2000元/月),工作地点为南靖县山城镇雁塔村南昌铁路局南靖县动车站内。2016年6月22日,上海荣通环保科技有限公司福州分公司以吴某因超过法定用工年龄(50周岁)为由作出辞退通知,并于2016年7月1日予以辞退。吴某被辞退后,先是以聘用单位违法解除劳务合同为由申请劳动仲裁,仲裁单位以不属行劳动仲裁范围为由,决定不予受理。2016年11月29日起诉,南靖县人民法院立案受理,并于2017年2月3日作出判决:上海荣通环保科技有限公司福州分公司赔偿吴某各项经济损失13609.74元。上海荣通环保科技有限公司福州分公司不服提出上诉:认为聘用单位与吴某是劳务关系,不是劳动关系,不应判决赔偿吴某的经济损失。2017年3月6日,吴某在其配偶的陪同下,到南靖县法律援助中心申请二审代理法律援助。县中心当天受理该案,并指派福建宣法律师事务所王振华律师为其提供二审民事代理法律援助。

【承办过程】
  王振华律师受指派后,即投入代理准备工作:阅卷、撰写答辩状、草拟代理意见,并于2017年3月20日法院开庭实,提出辩论观点为:本案吴某与上海荣通环保科技有限公司福州分公司构成劳动关系。理由如下:(一)吴某系女农民工,其退休年龄为55周岁。1、吴某系女农民工,其退休年龄为55周岁。《劳动保障部关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知(劳社部发[2001]20):城镇个体工商户等自谋职业者、农民合同制工人以及采取各种灵活方式就业人员在男年满60周岁,女年满55周岁时,累计缴费年限满15周年的,可按规定领取基本养老金。本案中吴某系女农民工,根据上述规定,其退休年龄为55周岁。2、吴某身份是农民工,故不应适用《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》中的退休年龄的规定。《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第1条规定:“全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。”此条规定明确了该办法适用的主体范围为:“全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人”,吴某作为农民工不属于该办法的调整范围。3、福建省劳动和社会保障厅关于转发《劳动保障部关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》闽劳社文〔2002〕81号规定:农民工其退休年龄统一按男60周岁,女55周岁的规定执行。(二)退一步讲,即使吴某达到退休年龄,但其未享受养老保险待遇或退休金待遇,吴某与上海荣通环保科技有限公司福州分公司仍为劳动关系。理由如下:1、法律并未禁止使用超过退休年龄的农民工,而且农民也无所谓何时退休。《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条这条规定所针对的对象是“全民所有制企业事业单位和党政机关、群众团体的职工”及“工作条件与工人相同的基层干部”,也就是说,对于兼具农民和工人身份的农民工的退休年龄,目前国家并未明确规定。按照“法无明文规定即允许”的规则,确认劳动者、单位之间存在劳动关系并不违反法律的强制性规定。2、最高法院行政审判庭《关于离退休人员与现单位之间是否构成劳动关系以及工作时间内受伤是否适用工伤保险条例问题的答复》中,“根据工伤保险条例第二条、第六十一条等有关规定,离退休人员受聘于现工作单位,现工作单位已为其缴纳了工伤保险费,其在受聘期间因工作受到事故伤害的,应当适用工伤保险条例的有关规定处理”。明确认定离退休人员与现单位之间构成劳动关系。3、最高法院行政审判庭《关于超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡应否适用工伤保险条例的请示的答复》中,“用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内因工作原因伤亡的,应当适用工伤保险条例的有关规定进行工伤认定”该答复很明确,对于超过退休年龄的农民工可以确认劳动关系并享受工伤待遇。4、“劳务关系”与“劳动关系”的界定不以“退休年龄”为界限,而是以“享受养老保险待遇或退休金”为界限。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》(以下简称“司法解释三”)第七条:用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。这表明,劳动关系与劳务关系的划分标准以是否“享受养老保险待遇或领取退休金”,从此也否定了以“超过退休年龄”来确定劳动关系的观点。由最高人民法院民事审判第一庭《最高人民法院劳动争议司法解释(三)的理解与适用》第97页对已达退休年龄但未依法享有基本养老保险待遇或领取退休金人员,与用人单位的用人关系应如何认定做了详尽分析,作出结论:已达到法定退休年龄,未开始依法享受基本养老保险待遇的人员,与用人单位的用人关系为劳动关系,属于《劳动法》调整范围。综上所述,本案吴某系女农民工,上海荣通环保科技有限公司福州分公司未依法为吴某缴纳社会保险,吴某因此也未享受养老保险待遇或退休金待遇,吴某与上海荣通环保科技有限公司福州分公司构成劳动关系。

【承办结果】
  开庭后,二审法院主审法官先后多次组织吴某、上海荣通环保科技有限公司福州分公司双方进行调解,于2017年3月24日达成调解协议:吴某同意上海荣通环保科技有限公司福州分公司因解除劳动关系赔偿其各项经济损失共计人民币10000元。

【案件点评】
    本案经调解后,受援人吴某的相应诉求得到解决。劳动法没有劳动者年龄的上限,超过退休年龄的劳动者其实也是可以工作的。对于超龄劳动者来说,和未超龄的劳动者都是劳动者,至少应该受到劳动保护的规定。
主办单位: 漳州市司法局 网站备案证编号:闽ICP备07025792号
地址:漳州市芗城区元光北路28号司法大楼   联系电话: 0596-2966126  邮编: 363000
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器 flashplayer8.0以上版本播放器